Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

На улицах Нижнего Новгорода установят 65 тысяч светильников

Новые светильники сделают городские улицы ярче и безопаснее
Новые светильники сделают городские улицы ярче и безопаснее

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 12 января, ФедералПресс. Уличная сеть освещения Нижнего Новгорода будет модернизирована. Новые светильники станут энергосберегающими.

В Нижнем Новгороде до 1 июля 2021 года будет установлено более 65 тысяч энергосберегающих уличных светильников со светодиодными лампами. Об этом сообщили в городской администрации.

По словам главы города Юрия Шалабаева, будут менять светильники с натриевыми лампами. Обновление коснется и улиц, и дворов, и общественных пространств. Кроме того, заменят на автоматизированные системы управления наружным освещением.

Уличная сеть освещения в областной столице включает в себя 75 тысяч светильников. Часть из них ранее была заменена в рамках НП «Безопасные и качественные автодороги». Подрядчиком исполнения работ стал «Светосервис-Волгоград», входящим в состав МСК «БЛ ГРУПП».

Губернатор Глеб Никитин пояснил, что это крупнейший энергосервисный контракт в России.

«Мы хотели сделать город ярче и интереснее и сэкономить средства. При замене светильников ежегодная экономия бюджета составит около 150 миллионов рублей, это 69 % расходов на освещение», – сказал Глеб Никитин.

Сэкономленные средства направят на дополнительное освещение, поскольку недоосвещенность улиц составляет порядка 30 %. Это положительно скажется на уровне безопасности в городе, она повысится.

Он уточнил, что все работы завершат, по плану, в середине 2021 года. Важно, что при проведении конкурса горадминистрация сэкономила 1 млрд рублей. Эти средства будут направлены на обеспечение подсветки архитектурных объектов Нижнего Новгорода в юбилейный год.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.