Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Глеб Никитин рассказал о реализации АПК «Безопасный город» в Нижегородской области

Губернатор также провел рабочую встречу с Александром Чуприяном
Губернатор также провел рабочую встречу с Александром Чуприяном

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 1 декабря, ФедералПресс. Губернатор Нижегородской области выступил на совещании по развитию АПК «Безопасный город». Мероприятие провел полномочный представитель главы РФ в ПФО Игорь Комаров.

«Во всех субъектах федерации округа организовано последовательное формирование регионального законодательства, направленного на реализацию проекта», – отметил Комаров.

Он добавил, что лидер по реализации проекта в округе – Нижегородская область. По словам спикера, регион принял проект в четырех пилотных муниципалитетах в 2021 году.

По словам губернатора Глеба Никитина, главная цель проекта – повышение уровня безопасности. Ее можно достигнуть только введением комплексной информационной системы, уверен губернатор.

Благодаря АПК «Безопасный город» можно обеспечить прогнозирование, мониторинг, предупреждение и устранение возможных угроз, отметил Никитин. Также проект помогает контролировать ход устранения последствий ЧС и нарушений.

«Региональная платформа «Безопасный город» внедрена в Нижнем Новгороде, Дзержинске, Боре и Городецком районе. В дальнейшем проект планируется внедрить во всех районах региона», – заявил Никитин.

По словам спикера, в Нижегородской области единые дежурно-диспетчерские службы в пилотных муниципалитетах, а также центр управления в кризисных ситуациях регионального МЧС оснастили удаленными автоматизированными рабочими местами. Также для диспетчеров провели обучение – им рассказали, как работать со специализированным ПО.

Губернатор также провел рабочую встречу с Александром Чуприяном

Всего благодаря проекту в регионе установили свыше 1 900 камер видеонаблюдения на улицах, а также 338 камер фотовидеофиксации нарушений ПДД. Кроме того, в региональную платформу интегрировали систему дистанционного мониторинга «Лесохранитель» (93 камеры).

«Еще одно направление – мониторинг движения общественного транспорта, школьных автобусов. Для этого в платформу интегрирована региональная навигационная информационная система», – продолжил губернатор.

Никитин также обсудил с врио главы МЧС РФ Александром Чуприяном устранение и предотвращение ЧС в Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.