Top.Mail.Ru
Энергетика
Нижегородская область
0

«ЛУКОЙЛ» в Нижегородской области строит новый комплекс нефтепереработки

Комплекс заработает в конце года
Комплекс заработает в конце года

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 18 мая, ФедералПресс. ПАО «ЛУКОЙЛ» и Минэнерго договорились о сотрудничестве. По соглашению, компании предоставляется инвестиционная надбавка к возвратному акцизу на нефтяное сырье до 1 января 2031 года. Это позволит строить новые производственные мощности глубокой переработки на площадке «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтеза».

«ЛУКОЙЛ в полном объеме выполнил обязательства по модернизации объектов нефтепереработки по ранее заключенным соглашениям. Новый проект на Нижегородском НПЗ – это долгосрочная инвестиция в обеспечение российского рынка качественным топливом. Комплекс переработки будет работать вместе с действующими установками каталитического крекинга и существенно улучшит структуру производства Нижегородского НПЗ», – отметил первый исполнительный вице-президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вадим Воробьев.

Комплекс переработки нефтяных остатков включает в себя несколько объектов. Это установка замедленного коксования (мощность – более 2,1 тыс. т/год), комбинированная установку гидроочистки дизельного топлива и бензина мощностью (1,5 тыс. т/год), блок производства водорода (50 тыс. нмЗ/ч), газофракционирующая установка (425 тыс. т/год), установка производства элементарной серы и серной кислоты мощностью (81 тыс. т/год по сере).

Основное оборудование длительного цикла изготовления уже смонтировано. Продолжается монтаж внутриплощадочных трубопроводов, техническая обвязка оборудования. Комплекс планируют ввести в эксплуатацию в 4 квартале этого года.

Запуск комплекса позволит Нижегородскому НПЗ сократить выпуск топочного мазута на 2,6 млн тонн в год и увеличить производство дизельного топлива Евро-5 на 0,7 млн тонн в год. Глубина переработки нефти на заводе вырастет до 97 %, выход светлых нефтепродуктов – до 74 %. Реализация проекта позволит Группе «ЛУКОЙЛ» сократить выпуск мазута до уровня ниже 4 % и довести выход светлых нефтепродуктов до 75 %.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.