Top.Mail.Ru
Финансы
Нижегородская область
0

В Нижегородской области будут выдавать инфраструктурные бюджетные кредиты

Реформа общественного транспорта – одно из важнейших направлений заявки региона
Реформа общественного транспорта – одно из важнейших направлений заявки региона

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 15 июля, ФедералПресс. Нижегородскую область включили в число пилотных субъектов РФ, которые смогут предоставлять инфраструктурные бюджетные кредиты. Правительство России почти сформировало критерии, по которым региональные проекты смогут получить ИБК.

«Наша заявка включает несколько направлений. Каждое из них важно для региона», – сказал губернатор.

Он пояснил, что в заявку входит реформа общественного транспорта, развитие южных территорий в областном центре для строительства жилья, а также редевелопмент исторического центра Нижнего Новгорода – в городскую жизнь вовлекут дополнительные 300 га. По словам губернатора, реформа общественного транспорта – это один из основных акцентов заявки региона.

«Планируется модернизация и расширение инфраструктуры городского электротранспорта. Параллельно планируем обновить почти 360 единиц подвижного состава. Второй этап – строительство метрополитена», – сказал Никитин.

Для реализации проекта планируется привлекать бюджетные кредиты и инфраструктурные облигации. По словам губернатора, потребность в инфраструктурных облигациях появится в третьем и четвертом кварталах следующего года.

Глеб Никитин пояснил, что к этому времени в регионе планируют начать осваивать территории для строительства жилья в районе Ольгина и Новинок. Также к этому периоду планируют начать застройку территории Черниговской набережной, заключил губернатор.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.