Top.Mail.Ru
Промышленность
Нижегородская область
0

Стартовали испытания нового изделия спецназначения от АПЗ

Стартовали испытания нового изделия спецназначения от АПЗ
Стартовали испытания нового изделия спецназначения от АПЗ

АРЗАМАС, 27 ноября, ФедералПресс. Арзамасский приборостроительный завод накануне представил новое изделие спецназначения – усовершенствованную модель блока рулевых приводов. Сейчас образцы проходят испытания, в будущем будет налажен серийный выпуск изделия.

Арзамасские приборостроители запустили испытания образцов нового изделия специального назначения – блока рулевых приводов БРП-18. Перед этим они были проверены и отрегулированы специалистами машиностроительного конструкторского бюро «Вымпел». В дальнейшем АПЗ – по решению Минобороны РФ – наладит серийный выпуск блоков.

В создании изделия участвовали все структурные подразделения АПЗ. За сборку, регулировку, проверку и подготовку БРП к сдаче ответственным был цех № 41. Однако этому предшествовала большая работа других цехов.

БРП-18

Корпус будущего блока изготавливали специалисты цеха № 64. В свою очередь 54-ый цех отвечал за шарико-винтовую пару, а специалисты 49-го собирали входящий узел. Штамповочные и литейные детали изделия изготовили в цехе № 68, а в 42-м проверяли герметичность коллекторов.

«При освоении новых изделий всегда возникают трудности. Несколько месяцев наши конструкторы совместно с представителями разработчика решали возникающие при серийном освоении изделия вопросы. Это позволило своевременно собрать прибор и обеспечить нормальное функционирование блока», – рассказал замначальника службы управления производством – главный диспетчер Андрей Воробьев.

Специалисты АПЗ отмечают, что этот вариант блоков гораздо современнее, чем модели, которые были созданы на заводе ранее. Их отличает меньший вес и расширенный функционал. К тому же там используется шарико-винтовая пара, что повышает мощность и продлевает срок службы.

Фото: пресс-служба АПЗ / Александр Барыкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.