Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

Новый мэр Нижнего Новгорода пообещал рост зарплат до 62 тысяч рублей

Вновь избранный мэр пообещал значительно улучшить жизнь нижегородцев
Вновь избранный мэр пообещал значительно улучшить жизнь нижегородцев

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 28 октября, ФедералПресс. В городской думе областной столицы состоялось заседание, на котором депутаты должны были выбрать главу города из трех кандидатов.

На заседании, посвященном избранию главы Нижнего Новгорода, кроме депутатов городского парламента присутствовал губернатор Глеб Никитин и вице-губернатор Андрей Гнеушев. Необходимый кворум на заседании был, в зале находилось 31 из 35 депутатов.

Кандидаты представили программы и свое видение развития города. Герман Карачевский (ЛДПР) рассказал о своих планах в общих чертах. Более развернуто презентовал программу Кирилл Лазорин (КПРФ), отметивший, что глава города должен работать на благо людей 25 часов в сутки. Впрочем, конкретных мер по решению городских проблем тоже не прозвучало.

Третьим представил свою программу развития города до 2025 года и.о. Юрий Шалабаев.Telegram-канал «ВОВК» сообщил о планах претендента на ближайшие пять лет. Так, Шалабаев намерен более, чем в два раза увеличить объем инвестиций, до 168,6 млрд рублей, количество предприятий малого и среднего бизнеса с 68 тыс. до 80 тыс. В социальной сфере заявил о 100 % обеспечении местами в яслях и ликвидации второй смены в школах. Средняя зарплата нижегородцев должна будет вырасти с 42,7 тысяч рублей до 67,2 тысяч рублей.

В итоге Юрий Шалабаев победил, набрав 25 голосов. За него проголосовали депутаты фракции «Единая Россия» и примкнувшие к ним «Партия Роста» и «Справедливая Россия».За Кирилла Лазорина и Германа Карачевского проголосовали однопартийцы.

Ранее редакция «ФедералПресс» писала о претендующих на пост мэра Нижнего Новгорода. Эксперты «ФП» оценили тогда кандидатуру Юрия Шалабаева как безусловного победителя, по ряду причин.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.