Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

Заксобрание Нижегородской области утвердило поправки в областной бюджет на 2023 год

Заксобрание
На заседании Заксобрания был принят новый бюджет Нижегородской области

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 28 сентября, ФедералПресс. Сегодня, 28 сентября, на заседании заксобрания Нижегородской области были приняты поправки в закон «Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов». Документ, внесенный на рассмотрение губернатором, был принят в двух чтениях.

«Мы системно продолжаем решать вопросы повышения качества здравоохранения. 114 млн рублей мы направляем на модернизацию первичного звена здравоохранения, это средства на разработку проектно-сметной документации на ремонт медицинских организаций. Чтобы в следующем году получить федеральное финансирование, подготовиться нужно уже сейчас. Мы комплексно подходим к модернизации областной детской больницы. Средства на капитальный ремонт мы получили из федерального бюджета, а чтобы маленькие пациенты лечились, а медики работали в комфортных условиях, выделяем дополнительно почти 100 млн рублей на оснащение мебелью и медицинским оборудованием дополнительно из бюджета Нижегородской области», – сказала исполняющая обязанности председателя Законодательного Собрания Ольга Щетинина.

Помимо этого, регион направит порядка 500 млн рублей на обеспечение льготных категорий граждан лекарствами.

Документ также предполагает, что на поддержку импортозамещающих и инвестиционных проектов промышленных предприятий будет направлено 200 млн рублей, а почти 30 млн рублей – на предоставление субсидий бюджетам муниципальных образований для ликвидации свалок.

С учетом внесенных поправок доходы региона составят свыше 288 млрд рублей, а расходы превысят 333 млрд рублей. Прогноз дефицита бюджета остался без изменений и составил 44,742 млрд рублей.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что делегация Нижегородской области посетила с рабочим визитом Республику Беларусь. В рамках визита состоялось торжественное подписание соглашений между Законодательным собранием Нижегородской области и Гродненским, Брестским и Витебским областными советами депутатов.

Фото: пресс-служба Правительства Нижегородской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.