Top.Mail.Ru
Недвижимость
Нижегородская область
0

Строительство жилья в Нижегородской области увеличилось на 9,7 %

План по строительству жилья в регионе выполнен на 49,2 %
План по строительству жилья в регионе выполнен на 49,2 %

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 20 июля, ФедералПресс. В первом полугодии текущего года в Нижегородской области построили на 9,7 % больше жилья, чем за тот же период в 2020 году. Об этом рассказал губернатор Глеб Никитин.

«Президент определил масштабные цели в сфере жилищного строительства. Мы уже наблюдаем хорошие темпы роста, связанные с внедренными мерами поддержки», – сказал Никитин.

Он добавил, что региональные застройщики смогли адаптироваться к новым правилам, благодаря чему в области стало меньше появляться обманутых дольщиков. Всего в первые полгода в регионе ввели в эксплуатацию 777 700 квадратных метров.

Также за первые 6 месяцев 2021 года в области выдали 24 разрешения на строительство многоквартирников. Из них 14 многоквартирных домов появится в административном центре региона.

«Дальнейшее развитие рынка жилья мы во многом связываем с реализацией проектов в рамках «инфраструктурного меню», – отметил губернатор.

Никитин пояснил, что основное направление – южные территории Нижнего Новгорода. Дороги и необходимые коммуникации построят с помощью бюджетных кредитов и инфраструктурных облигаций.

Региональный минстрой, в свою очередь, отметил, что всего в 2021 году планируется ввести в эксплуатацию порядка 1,5 млн квадратных метров. На сегодняшний день план выполнен на 49,2 %. До конца года в области введут в эксплуатацию еще около 800 000 квадратных метров жилья, среди которых 380 000 кв. метров – в многоквартирных домах.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.