Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

В Нижнем Новгороде готовятся к 800-летию Александра Невского

Глава региона Глеб Никитин и митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий обсуждали подготовку к юбилею города
Глава региона Глеб Никитин и митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий обсуждали подготовку к юбилею города

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 2 апреля, ФедералПресс. Глава региона Глеб Никитин и митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий обсуждали подготовку к юбилею города и другим важным датам. В частности, составляется программа празднования 800-летия со дня рождения Александра Невского.

«Хочется, чтобы (в мероприятиях) приняло участие как можно больше людей. В этом году мы отмечаем 800 лет со дня рождения Александра Невского и 800-летие Благовещенского монастыря. Такая концентрация событий позволяет нам привлечь дополнительное внимание к Нижегородской области», - отметил Глеб Никитин.

Глава региона сообщил, что в области была проведена работа по воссозданию утраченных храмов, что очень важно для восстановления исторической справедливости. К грядущему юбилею города приурочено и несколько просветительских мероприятий, посвященных 300-летию Нижегородской духовной семинарии и 30-летия второго обретения мощей преподобного Серафима Саровского.

«В течение тридцати лет с момента возрождения церковной жизни на нижегородской земле было восстановлено более 600 храмов. В настоящее время в составе Нижегородской митрополии 339 храмов, требующих проведения консервационных работ с целью предотвращения их дальнейшего разрушения», - сообщил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

В регионе будут создавать реестр разрушенных храмов, а перед этим пройдет цифровое сканирование объектов. Далее предполагается работа по их восстановлению. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Ранее «ФедералПресс» уже писал о том, что губернатор Глеб Никитин презентовал программу развития нижегородской агломерации.

Фото: ФедералПресс / Наталья Егошина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.