Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Нижегородский губернатор принял участие в съезде «Том Сойер Фест»

Глеб Никитин принял участие в восстановлении исторических домов
Глеб Никитин принял участие в восстановлении исторических домов

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 28 мая, ФедералПресс. Глеб Никитин вместе с волонтерами Всероссийского съезда «Том Сойер Фест» принял участие в восстановлении исторических домов. Реставрацией домов занимаются участники движения из разных городов России, сообщает пресс-служба правительства региона.

«Нижний Новгород меняется, и это преобразование идет сразу по нескольким направлениям. Здесь, в историческом квартале церкви Трех Святителей, мы объединяем усилия: это и государственные расходы, и привлечение инвесторов, и участие собственников. Особую важность мероприятие обретает в год 800-летия Нижнего Новгорода», - отметил Глеб Никитин.

Глава региона вместе с волонтерами занимался благоустройством одного из домов на Студеной улице. Также он высадил дуб на улице Короленко. Он сообщил, что создана целостная концепция благоустройства этой территории, есть понимание, что должно быть в каждом здании. Всего в этом году в городе планируется обновить около 100 объектов.

Волонтеры съезда «Том Сойер Фест» работают в Нижнем Новгороде уже несколько дней: на исторических зданиях учатся восстанавливать наличники, снимать краску, подбирать лак, ремонтировать старые деревянные изделия.

«После того, как съезд завершится, работа волонтеров на нижегородских площадках продолжится. Присоединиться к нам можно в любое время. Здесь 26 домов, которые нужно привести в порядок, часть из них – объекты культурного наследия и памятники деревянного зодчества. Нужно проводить работу с инвесторами, чтобы они могли сделать проект реставрации и внести новый функционал в эти дома», - сказала Анна Давыдова, координатор «Том Сойер Фест Нижний Новгород» исоветник директора АНО «АСИРИС».

Первый Всероссийский съезд «Том Сойер Фест» продолжится в городе до 29 мая. Программа состоит из дискуссионной и фестивальной частей. Волонтеры работают на нескольких объектах квартала церкви Трех Святителей (улицы Короленко - Новая – Славянская) и «Квартала 1833 года» (улицы Горького – Решетниковская – Гранитный переулок). Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Нижегородских учеников и педагогов будут оповещать об угрозах терроризма.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области / Кирилл Мартынов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.