Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

В Нижнем Новгороде ограничили скорость движения электросамокатов

самокат
Теперь они не смогут разгоняться свыше 25 км/ч

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 8 июля, ФедералПресс. Теперь передвигаться по столице Приволжья на модном транспорте можно не быстрее 25 км/ч. Такое решение приняли власти региона и операторы кикшеринга.

«Самокаты будут продолжать работать как транспорт первой и последней мили», – сообщает отдел по связям с общественностью компании Woosh.

В тех частях города, где поток людей особенно плотный, разрешенная скорость будет еще меньше – 15 км/ч. Это ограничение коснется улиц Большой Покровской, Рождественской, Нижневолжской набережной, а также всех городских парков. А в кремле парковки и передвижение на электросамокатах запретят вовсе. Все эти меры и еще ряд новых запретов, предусмотрены положением, которое глава города Юрий Шалабаев подписал с руководителями компаний-операторов «Вуш», «ЮрентБайк.ру» и ИП Архиповым П. С.

«Проблематика идентична для всех городов-миллионников, где есть такой сервис. Самое главное – это снижение риска возникновения ДТП с участием людей, передвигающихся на электросамокатах, и обеспечение безопасности жизни и здоровья как пешеходов, так и самих пользователей СИМ (средств индивидуальной мобильности. – Прим.ред.)», – рассказали «ФедералПресс» в пресс-службе мэрии Нижнего Новгорода

Соглашение уже вступило в силу и будет действовать до 31 октября 2021 года. В документе также прописано, что операторы обязаны круглосуточно обеспечивать информационную поддержку пользователей по телефону и через мобильное приложение – чтобы все самокатчики разобрались с новыми правилами.

Помимо ограничения скорости, в отношении электросамокатов в Нижнем Новгороде вводится еще ряд ограничений:

  • на передвижение в состоянии алкогольного и наркотического опьянения;
  • на использование самокатов несовершеннолетними;
  • на поездки вдвоем, втроем и т. д.
  • на перевозку детей и животных, а также тяжелых и габаритных вещей, мешающих прохожим;
  • на передвижение без средств защиты;
  • на оставление самоката в зонах, где ездят автомобили – пешеходных переходах и дорогах, а также на газонах и в цветниках;
  • на пристегивание самокатов к объектам, не предназначенным для этого.

Ранее «ФедералПресс» выяснял, какие суммы крутятся в сфере аренды электросамокатов в России.

Фото: Christoph Soeder / dpa / via Globallookpress.com /globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.