Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Жители регионов Приволжья назвали желаемый уровень МРОТ

женщина шьет
Если переводить сумму в зарубежную валюту, жители Приволжья готовы довольствоваться 500 долларами

ПРИВОЛЖЬЕ, 25 апреля, ФедералПресс. Компания SuperJob провела опрос среди жителей российских городов, население которых начинается от 500 тысяч жителей. В списке оказались и предпочтения жителей крупных городов ПФО.

«Жители мегаполисов считают, что МРОТ должен быть больше фактического в два-три раза», – сообщили в пресс-службе портала SuperJob.

Респондентов спросили, каким бы они хотели видеть МРОТ – минимальный размер оплаты труда. Цифры предложили не брать «с неба», а вместо этого выбрать подходящее значение в границах между нынешним МРОТ, который составляет 13 890 рублей, и значением среднемесячной номинальной зарплаты в России в январе этого года – 55 715 рублей. Получив ответы, портал вычислил среднее значение для каждого региона.

Самым требовательным оказался Самарский округ – местный МРОТ, по мнению жителей, должен составлять 36 900 рублей. Немного отстали Пермь и Уфа – в обоих городах приемлемой суммой назвали 36 300. За ними следует Киров, в котором для счастливой жизни людям необходимы 35 600 рублей, и Оренбург со своими 34 600 рублями. Для жителей Ульяновска нужно и того меньше – 33 800.

Наименее требовательными оказались, на удивление, жители двух столиц Приволжья. В Казани людей устроили бы ежемесячные 33 500, а в Нижнем Новгороде ограничились бы 33 200 рублями.

Завершает шествие минимальных окладов скромная Пенза с 32 900 рублями.

Напомним, ранее ФедералПресс писал, что минимальную зарплату могут проиндексировать.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.