Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Дмитрий Медведев посетил Национальный центр физики и математики в Сарове

Дмитрий Медведев
Медведев: импортозамещение в сфере технологий – важное направление

САРОВ, 18 мая, ФедералПресс. Зампред Совбеза Дмитрий Медведев побывал в Национальном центре физики и математики (НЦФМ) в Нижегородской области. Также он пообщался со студентами филиала МГУ и провел совещание по возможностям развития центра.

«Мы выступаем за использование атомной энергии в мирных созидательных целях, в любых других современных технологиях и решениях. Наша задача – добиться стабильного и уверенного прогресса в развитии и найти наиболее прорывные решения в важных отраслях», – подчеркнул Медведев.

Дмитрий Медведев отметил, что технологии, создаваемые в НЦФМ, помогают защитить страну и поддерживают ее благополучие. Он также добавил, что сейчас нужно ускорить развитие прикладной науки и наращивать темпы импортозамещения.

«Мы ознакомились с новыми возможностями, которые в Сарове появились в части лазеров, это, безусловно, результат коллективного труда, большой технологический проект, который был осуществлен на базе российских технологий», – подчеркнул зампред Совбеза.

Он добавил, что импортозамещение в этой сфере имеет важное значение. Нужно использовать свои отечественные уникальные технологии, считает Медведев.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что регион традиционно выступает одним из центров науки в стране. Местные научные школы признаны во всем мире, добавил он.

«Саров и Национальный центр физики и математики – безусловно в числе важнейших научных центров, но их развитие – далеко не единственный шаг в этом направлении. У нас активно работает Нижегородский Научно-образовательный центр, в планах – строительство ИТ-кампуса, инновационного научно-технологического центра «Квантовая долина», – подчеркнул Глеб Никитин.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.