Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Россияне рассказали, как улучшить внутренний туризм: мастер-план страны

Туризм, аэропорт
Их интересуют как новые туры, так и инфраструктура

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 8 июля, ФедералПресс. Эксперты Ростуризма и ВЭБ РФ поделились желаниями россиян в сфере внутреннего туризма. Статистика была собрана по итогам анализа идей, присланных жителями городов России на платформу «Развиваем туризм вместе».

«Идеи на платформе – повод внимательно изучить ситуацию, возможность выявить неочевидный туристический потенциал территорий. Все предложения обязательно будут проанализированы. Очень здорово, что откликнулось столько людей, заинтересованных в развитии своих регионов. До 9 августа еще целый месяц, очень ждем новых ярких идей от еще не охваченных регионов», – заявила заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Российской Федерации Елена Лысенкова.

В общей сложности россияне изложили более 1700 идей о том, как можно улучшить туризм внутри страны. Больше всего при этом предложений отправили жители Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодарского края и Архангельской области.

Общие данные были оглашены во время форсайт-сессии, посвященной межрегиональному сотрудничеству и мастер-планированию в туризме, которая в эти дни проходит в Нижнем Новгороде. Аналитики подсчитали, какие направления наиболее актуальны для участников проекта:

19 % предложений – о введении новых форматов экскурсий и тематических туров. Кроме того, пользователи предложили ввести новые сервисы для железнодорожного транспорта вроде «прогулочных вагонов».

15 % – об улучшении гостиничного сервиса в регионах. Пользователи хотели бы, чтобы отели соответствовали международным стандартам. Одновременно с этим у людей есть запрос на развитие кемпингов и других бюджетных мест размещения во время путешествий.

14 % – об улучшении навигации по прогулочным маршрутам. Людям не хватает информации о том, куда можно сходить, а также зачастую туалетов. В этой же группе пользователей оказались и те, кто хотел бы распространения уникальных дизайн-кодов в исторических районах старинных городов.

13 % – высказались в пользу развития транспортной инфраструктуры и маршрутов. Зачастую путешественники сталкиваются с нехваткой междугородних ж/д рейсов, автобусов и авиасообщения: между некоторыми регионами приходится делать обязательную пересадку в Москве.

Выразить свою позицию и предложить варианты для улучшения жители страны могут до 9 августа этого года на платформе «Развиваем туризм вместе». С учетом мнения россиян будет развиваться туристический мастер-план России, реализация которого будет намечена до 2035 года.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что Чернышенко поручил губернаторам устранить помехи для реализации туристических инвестпроектов.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.