Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

Крупнейшие авиахабы Сибири не вернулись к допандемийному пассажиропотоку

Аэропорт
Крупнейшие авиахабы Сибири не восстановились после пандемии

НОВОСИБИРСК, 1 июня, ФедералПресс. Шесть аэропортов Сибири за апрель увеличили пассажиропоток на 6 – 336 % к аналогичному периоду 2019 года. Воздушные гавани Томска, Красноярска, Иркутска, Барнаула и Новосибирска пока полностью не восстановились, сообщается на сайте Росавиации.

Самый большой рост, в 3,4 раза, продемонстрировал аэропорт Горно-Алтайска. В апреле он обслужил 13,5 тысяч граждан. Воздушные гавани Новокузнецка, Кызыла и Абакана увеличили пассажиропоток на 51 %, 41 % и 36 % соответственно к допандемийному уровню. Пассажиропоток аэропорта центра южной агломерации Кузбасса составил в апреле 25938 человек, хакасской столицы – 17,7 тысячи человек, тувинской – 6714.

Омский и кемеровский аэропорты продемонстрировали небольшой рост – 6 % и 10 %. Столица Кузбасса обслужила 38,5 тысячи пассажиров,Омск – 98559 человек.

Томский аэропорт пока так и не вернул 41,6 % пассажиропотока, иркутский – 20,7 %, красноярский – 11,4 %, новосибирский – 3,6 %, а барнаульский – 2,65 %.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Кемерове открыли новый терминал внутренних авиалиний. Сибирские аэропорты в марте демонстрировали рост пассажиропотока в сравнении с 2020 годом.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.