Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

Цены на жилье в Новосибирской области перестанут расти

строительство
В 2021 году опередили шесть приоритетных площадок под механизм комплексного развития территорий

НОВОСИБИРСК, 28 января, ФедералПресс. Стройматериалы подорожали, но цены на жилье стабилизируются. Такой прогноз дал заместитель губернатора Новосибирской области Роман Теленчинов.

«Несмотря на удорожание материалов, в строительной отрасли наблюдается рост. Промышленные предприятия развиваются стабильно. Строительная отрасль – локомотив. Если не будет скачков по валюте и экстраординарных событий, рост цены на 1 кв. м жилья должен остановиться», – отметил вице-губернатор Новосибирской области Роман Теленчинов.

В 2022 году в Новосибирской области планируют построить более двух миллионов кв. м жилья. Не исключено, что план будет превышен на 5 %.

В 2021 году в регионе построили два миллиона кв. м жилых домов, что на 19 % выше плана и на 18 % выше показателей 2020 года. Но и это не рекорд для Новосибирска и области – в 2015 году построили больше 2,5 миллиона кв. м жилья. С тех пор темпы несколько снизились.

Около 65 % жилья, которое вводят в регионе, – многоквартирные дома, 35 % – индивидуальное жилое строительство.

Также в 2021 году опередили шесть приоритетных площадок под механизм комплексного развития территорий. Одна из них – на улице Объединения в Калининском районе Новосибирска. Проект уже согласован, его готовят к реализации.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в 2022 году в Новосибирской области планируют решить проблему около 30 долгостроев.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.