Top.Mail.Ru
Энергетика
Новосибирская область
0

Третья за неделю авария в Новосибирске оставила без отопления почти 120 домов

Коммунальная авария
Новосибирские коммунальщики устраняют третью за неделю аварию на сетях

НОВОСИБИРСК, 25 ноября, ФедералПресс. Коммунальные службы Новосибирска за сутки устранили еще одну аварию на городских теплосетях. В выходные без отопления остались почти 120 многоквартирных домов.

Третья за эту неделю авария на новосибирских сетях произошла в субботу вечером. Без отопления остались 118 многоэтажек и несколько социальных учреждений, среди которых был и дом милосердия. В последнем находились около 130 человек, из них 90 постояльцев были нетранспортабельными. Администрация города предоставила дому милосердия обогреватели и теплые одеяла, сообщает пресс-служба мэрии.

Спустя сутки, в воскресенье, энергетики закончили врезку нового 11-метрового участка трубопровода на Фасадной улице Новосибирска и начали заполнять сеть. Сегодня ночью 113 домов и все соцучреждения из отключенных прогрелись до нормативных значений. До недавнего времени без отопления оставался один детский сад и пять многоэтажек. Здания прогревали через обратный трубопровод. По информации «СГК», температура в этих домах должна подняться до нормального уровня в течение сегодняшнего дня.

По словам губернатора региона Андрея Травникова, к трем коммунальным авариям привела ветхость теплосетей. Последние 15-20 лет энергетики ремонтировали трубопроводы в «недостаточных объемах», при этом «СГК» выполняла программу подготовки к отопительному сезону полностью. Чтобы наверстать упущенное, власти и ресурсоснабжающая организация планируют увеличить объемы ремонта теплосетей.

Ранее «ФедералПресс» писал о двух коммунальных авариях в Новосибирске, которые произошли в морозы 17 и 19 ноября. На устранение каждой из них энергетикам понадобились сутки.

Фото:54.mchs.gov.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.