Top.Mail.Ru
Энергетика
Новосибирская область
0

Сибирские ученые создадут катализаторы для получения экологичного топлива

Ученые
Исследование ученых уже поддержали власти Новосибирской области

НОВОСИБИРСК, 12 октября, ФедералПресс. Ученые из Института катализа Сибирского отделения (ИК СО) РАН создадут новые катализаторы для получения экологически чистого моторного топлива. Отечественные катализаторы будут не хуже зарубежных аналогов.

На сегодняшний день на российских предприятиях применяются только зарубежные катализаторы гидроочистки. Благодаря чему из нефтяных остатков удаляются азот и сера, что улучшает качество топлива. На этой неделе стало известно, что ученые Института катализа СО РАН занялись изучением наноструктурированных сульфидных катализаторов гидроочистки.

Полученные знания помогут таким образом создать новые катализаторы для получения экологически чистого топлива. Кроме того, новые катализаторы будут не только эффективными, но и менее энергозатратными по сравнению с зарубежными аналогами. Катализатор, как стало известно, будет создан на основе нанотрубок. Исследование ученых уже поддержали власти Новосибирской области до конца этого года.

Работа по созданию новых катализаторов ведется совместно сотрудниками лаборатории наноструктурированных углеродных материалов и лаборатории катализаторов нефтепереработки института, информирует ТАСС.

Отметим, что катализаторы гидроочистки используются на нефтеперерабатывающих предприятиях для удаления серы и азота из различных нефтяных остатков, что позволяет создать продукт более качественным и наименее вредным для экологии.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что осенью прошлого года на форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана президенту РФ Владимиру Путину представили проект завода катализаторов, который позволит повысить товарооборот между Россией и Казахстаном.

Фото: catalysis.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.