Top.Mail.Ru
Происшествия
Новосибирская область
0

Сотрудники мэрии Новосибирска попали под уголовное преследование

Строительство дома
В мэрии и домах обвиняемых проводятся обыски

НОВОСИБИРСК, 6 октября, ФедералПресс. Сотрудники правоохранительных служб возбудили уголовное дело в отношении действующего и экс-сотрудника городской администрации Новосибирска.

По вине двух сотрудников администрации Новосибирска многие люди, проживающие в аварийных домах, остались без собственного жилья в новостройках. По версии следователей подозреваемые четыре года назад заключили с застройщиками ООО «Доступное жилье Новосибирск» и ООО «НСК Девелопмент». Квартиры, куда должны были переселиться жители аварийных домов, находились в новостройках на улицах Зорге и Большая.

Между тем, как пояснила корреспонденту «ФедералПресс» Старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Новосибирской области по взаимодействию со СМИ Анастасия Кулешова, чиновники городской администрации, зная о том, что внесение авансовых платежей должно составлять не более 30 % контрактов, нарушили порядок оплаты, перечислив на счета компаний полную стоимость только после государственной регистрации контракта. В итоге права людей, проживающих в аварийных домах, были нарушены, а общая сумма ущерба составила свыше 200 млн рублей.

Сейчас стройка пяти многоквартирных домов заморожена. Расследование уголовного дела ведется по статье «Превышение должностных полномочий, повлекших тяжкие последствия».

«По данному делу в домах сотрудников мэрии, а также в подразделениях администрации города проведены обыски. Расследование продолжается», – пояснили в пресс-службе следственного управления.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в суд направлено уголовное дело, возбужденное в отношении участников организованной группировки, которые мошенническим путем обналичили 61 материнский капитал. Ущерб составил несколько десятком миллионов.

Фото: ФедералПресс/ Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.