Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Депутаты заксобрания Новосибирской области провели совещание по ситуации с коронавирусом

В Новосибирске прошло совещание по вопросам распространения коронавируса
В Новосибирске прошло совещание по вопросам распространения коронавируса

НОВОСИБИРСК, 9 апреля, ФедералПресс. Новосибирские депутаты провели совещание по вопросам коронавируса в регионе. Министр здравоохранения Константин Хальзов поблагодарил всех медработников.

Сегодня, 9 апреля, комитет Законодательного Собрания Новосибирской области по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения заслушал информацию о мерах, противодействующих развитию в регионе коронавирусной инфекции.

Как рассказал депутатам министр здравоохранения Константин Хальзов, на сегодняшний день, на 9 апреля, в Новосибирске зарегистрировано 18 лабораторно подтвержденных случаев коронавирусной инфекции. За последние сутки прибавилось пять случаев. Выздоровели семь человек.

«Хочу сказать, что принятые правительством решения по взятию на контроль тех, кто прилетает сегодня из Москвы, правильные: последние три случая – это жители нашего города, которые вернулись из Москвы – находились там либо в командировке, либо проездом. Плюс три случая есть – это те, которые находились в контакте с вернувшимися из-за границы либо опять же один из Москвы был. Остальные – это все случаи, завезенные из-за рубежа», – сообщил министр.

По информации министра, на самоизоляции находится порядка 4300 человек. В регионе развернуты два госпиталя, пациентов принимают две больницы – первая инфекционная больница, которая принимает взрослых людей, и третья детская, где сейчас находится 12 детей. Это дети, имеющие признаки ОРВИ, которые либо находятся в контакте со своими родителями, которые вернулись из-за рубежа, либо дети, которые непосредственно вернулись из зарубежных поездок. Взрослых с подтвержденной коронавирусной инфекцией 11 человек. У троих состояние тяжелое, они находятся в реанимации. У остальных состояние удовлетворительное.

Министр подробно остановился на лечении пациентов с пневмонией на фоне коронавирусной инфекции. Все они встают на контроль как областного реанимационно-консультативного центра, который утвержден приказом министра, так и в обязательном порядке – на контроль федерального анестезиолого-реанимационного центра, который находится в Москве.

«Все пациенты по каналам телемедицины консультируются два раза в сутки. За каждым случаем установлен контроль. Но это не просто контроль, это еще и возможность наших специалистов, которые занимаются этими пациентами, постоянно получать новую информацию, тот опыт, который нарабатывается сегодня на территории Российской Федерации», – заметил Константин Хальзов.

Он добавил, что в связи с федеральным приказом в области организовано семь центров оказания помощи больным внебольничной пневмонией. Теперь всех, у кого возникают признаки внебольничной пневмонии, госпитализируют в эти медицинские центры, которые находятся как в городе Новосибирске, так и в Новосибирской области.

Министр сообщил, что на территории Новосибирска разворачивается инфекционный госпиталь на базе 11-й больницы, такое же здание строят на территории 12-й больницы. В связи со вчерашним заявлением Президента обсуждается вопрос о перепрофилировании федеральных медицинских учреждений также под инфекционные госпитали, которые могут принять участие в оказании помощи данной категории пациентов. Соответственно, происходит перепрофилирование медицинских потоков.

«Все это хорошо, но у людей есть вопросы. Куда обратиться человеку если захотел сдать анализ?», – открыл дискуссию спикер регионального парламента Андрей Шимкив.

По словам председателя заксобрания, по этому поводу поступает очень много обращений от жителей области, а ответить пока нечего. Также Андрей Шимкив обратил внимание на то, что необходимо чаще вовлекать в работу по противодействию эпидемии на территории области силы МЧС.

«Я вижу телевизионные сюжеты, как сотрудники МЧС гоняют по Обскому водохранилищу рыбаков, но не вижу, чтобы они занимались дезинфекцией города, как это делается в других регионах», – высказался спикер.

По словам Андрея Шимкива, сейчас МЧС должно заниматься не только плановыми и привычными работами, но и обеспечить безопасность горожан и начать дезинфекцию мегаполиса.

«Я говорю как обыватель, который видит, что в городе не проводится никаких работ по дезинфекции. Остановки грязные, на дорогах пыль столбом, здания никто не обрабатывает. Обращаю на это внимание», – подчеркнул законодатель.

Отвечая на вопрос депутатов о диагностике, министр подчеркнул, что имеющиеся на территории региона лаборатории, кроме «Вектора», имеют категорию подтверждения третью, четвертую, в то время как коронавирус относится ко второй группе патогенности.

«Поэтому нам потребовалось небольшое время для того, чтобы привести в соответствие свои лаборатории для того, чтобы можно было осуществлять это тестирование. У нас сегодня работает областная больница, первая инфекционная больница, заявилась сейчас и получила уже одобрение со стороны Роспотребнадзора Дорожная клиническая больница. Работают частная медицинская организация «Инвитро-Сибирь», а также ФИЦ ФТМ – это федеральная клиника, которая находится в Академгородке. Могу сказать, что за вчерашний день в работе находилось практически 800 образцов. Примерно столько мы должны сегодня делать, потому что мы подходим к тому количеству, когда у нас возникает необходимость на десятые сутки проводить тестирование всех тех, кто находится на самоизоляции. Поэтому сегодня вопрос стоит: именно обеспечить безопасность тех, за кем наблюдаем, для того, чтобы удостовериться, что они не являются носителями коронавируса», – ответил министр.

«Я внимательно прослушал послание Президента, и в основном оно касается социального аспекта и здравоохранения. Вопросы, связанные с развертыванием специализированных коек, с оснащением дополнительным оборудованием и так далее. Деньги на дополнительные выплаты врачам, которые находятся на первичном рубеже, средним медработникам, скорой помощи. На сколько в наш бюджет области поступает федеральных денег и на сколько мы в состоянии сейчас эти средства освоить?», – спросил заместитель председателя комитета по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения Александр Семенюк.

«Что касается средств, которые выделяются из федерального бюджета, 712 миллионов – это на создание медицинских коек, которые дополнительно разворачиваются. Кроме того, на дополнительные выплаты медицинским работникам порядка 119 миллионов рублей это федеральный бюджет. Естественно, по линии социального блока в части тех поручений, которые прозвучали вчера и ранее от президента и которые будут реализовываться через министерство труда и социального развития соответственно. На самом деле мы сейчас в режиме постоянной отработки федеральных средств, соответственно, и средств, выделенных из резервного фонда правительства Новосибирской области, поскольку нужно было принимать оперативные решения, поэтому несколько решений состоялось. Сегодня мы в режиме постоянного принятия решений и в ближайшее время будем понимать окончательные цифры выделения средств за счет федерального бюджета», – ответил Сергей Нелюбов.

Возможность проведения плановых операций в федеральных больницах интересовала депутата Татьяну Есипову. Константин Хальзов ответил, что на сегодня сохранена возможность оказания плановой медицинской помощи больным с онокологическими заболеваниями, где требуется постоянное наблюдение и терапия.

«Работа идет в ручном режиме. Очень много звонков поступает в комитет. И мы стараемся осуществить взаимодействие с территориями Новосибирской области, где люди нуждаются в этой помощи, не только с нашими областными и районными больницами, но непосредственно с федеральными учреждениями, чтобы помощь пришла своевременно. Я привел сегодня пример случаев за последние несколько дней, когда и видео-консультации, и конференции были проведены для консультирования больных с участием федеральных центров. Такая помощь, как сказали мои коллеги, она проходит в ручном режиме. Но мы стараемся каждый случай фиксировать для себя и этого пациента довести либо до выздоровления, либо до госпитализации, плановой операции. Мы готовы здесь в оперативном режиме связываться с Минздравом Новосибирской области, и все эти вопросы решать», – сказал председатель комитета Игорь Гришунин.

Председатель законодательного собрания Андрей Шимкив поблагодарил комитет по социальной политике, поднявший самую актуальную для региона тему, а также членов Правительства области, предоставивших депутатам исчерпывающую информацию.

«Сегодня мы впервые увидели серьезный антисептический товар от Биотехнопарка. Даже душа радуется. Хочу поблагодарить министров, в эти дни по два-три заседания Правительства в неделю проходит. Мы все надеемся, что люди, от которых зависит решение всех этих вопросов, они будут работать с полной отдачей сил. Конечно же, огромное спасибо медикам! Я надеюсь, что и вчерашние слова президента, и те цифры, которые он озвучил – это стимул. Люди на передовой, люди непосредственно работают с больными, и это в принципе опасная вещь. Думаю, что мы должны их стимулировать - наконец-то профессия врача заняла то место, которое и должна занимать. Хочу обратиться ко всем жителям Новосибирской области – по возможности соблюдать режим самоизоляции. Понятно, что невозможно закрыть все предприятия, предприятия должны работать, но и там необходимо соблюдать все меры предосторожности. Вчера мы все слышали президента и было сказано, что в ближайшие две-три недели ожидается пик. Эти две-три недели нужно по возможности ограничить общение, быть дома, носить маски, пользоваться дезинфицирующими средствами. Надеюсь, что пройдет эта беда с наименьшими потерями. И, конечно же, хотелось, чтобы все те, кто отвечает за эти вещи, работали с полной отдачей сил», – сказал Андрей Шимкив.

Он подтвердил, что депутаты готовы также работать в чрезвычайном режиме – «хоть днем, хоть ночью готовы принимать решения, которые касаются этой беды. Вплоть до сбора внеочередной сессии».

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.