Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Владелец «Сибантрацита» устроил информационную атаку на деловых партнеров, которым должен денег

Атака на «Новотранс» может быть выгодна только Босову
Атака на «Новотранс» может быть выгодна только Босову

НОВОСИБИРСК, 15 ноября, «ФедералПресс». В сети распространили сообщения, которые подрывают репутацию операторской компании «Новотранс». Ее обвинили в отмывании денег и огромных долгах. За информационной атакой на компанию может стоять владелец компании «Сибирский антрацит» Дмитрий Босов.

По мнению наблюдателей, атака на «Новотранс» может быть выгодна только Босову, который, вероятно, таким способом пытается поправить финансовые проблемы своего предприятия. Ситуация на «Сибантраците» усугубилась после того, как друг и партнер Босова, экс-министр по делам «открытого правительства» Михаил Абызов, попался на хищениях. По данным картотеки арбитражных дел, суды завалили исками к «Сибирскому антрациту». Среди тех, кто предъявляет претензии к компании Босова, такие крупные компании, как РЖД, «Федеральная пассажирская компания», «Федеральная грузовая компания» и «Новотранс». Общая сумма исковых требований исчисляется миллиардами рублей.

У Босова есть причины недолюбливать «Новотранс». Компания выиграла у него несколько судов, которые могут стоит состояния. Так, транспортная компания отсудила у «Сибантрацита» 130 млн рублей, которые предприятие должно было перечислить в оплату услуг по перевозке угля. Позже, не дожидаясь апелляций, «Новотранс» подал исков еще более чем на 450 млн рублей. В компании отмечают, что готовы предъявить угольщикам и новые иски на общую сумму более миллиарда рублей.

В распространенном, в частности, через телеграм-канал Т34, сообщении говорится о крайне плачевном финансовом положении «Новотранса». Однако приводятся факты 2004-2006 годов, не имеющие ничего общего с текущей ситуацией. Так, накануне группа проспект эмиссии рублевых облагицаций, где раскрыла свои финансовые показатели. Чистая прибыль компании по итогам 2018 года превысила 8 млрд рублей, стоимость активов оценивается в более 35 млрд рублей. Все данные аудированы PricewaterhouseCoopers, так что ошибки быть не может. Кроме того, летом этого года «Эксперт РА» присвоило «Новотрансу» рейтинг на уровне ruA.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.