Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Режим ЧС могут ввести в трех районах Новосибирской области

В Новосибирской области трем степным районам не хватает влаги
В Новосибирской области трем степным районам не хватает влаги

НОВОСИБИРСК, 21 июня, ФедералПресс. Засуха наблюдается в трех степных районах Новосибирской области второй год подряд. Ситуация близка к чрезвычайной. Количество выпавших осадков еще ниже прошлогодних значений, рассказал на оперативном совещании в правительстве министр сельского хозяйства региона Евгений Лещенко.

«Самая сложная ситуация в Купинском, Баганском и Карасукском районах, а также в Барабинской степи, находящейся на границе Новосибирской и Омской областей», – сообщил чиновник.

Ситуация в этих районах становится критической. Гидрометцентр подтверждает, что ситуация достигла критериев, при которых вводится режим ЧС. Сегодня ночью на юго-западе региона прошел дождь, но он существенно ситуацию не исправил. При этом центрально-восточная зона региона увлажнена относительно неплохо, отметил Лещенко.

Барабинская степь – крупный район молочного животноводства, маслоделия и земледелия в Западной Сибири.

По информации местных синоптиков, в ближайшие три дня в отдельных районах региона прогнозируются умеренные дожди и грозы.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в 2020 году власти ввели режим ЧС в 16 районах Новосибирской области из-за засухи. Самая сложная обстановка сложилась на юго-западе региона, где массово гибли посевы. Сначала ущерб от жаркой погоды оценили в 0,5 млрд рублей, затем – в 5 млрд рублей.

Фото: министерство сельского хозяйства Новосибирской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.