Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Новосибирцы выступили в защиту оранжевого цвета новой станции метро

Новосибирцы просят поддержать оранжевый цвет станции «Спортивной»
Новосибирцы просят поддержать оранжевый цвет станции «Спортивной»

НОВОСИБИРСК, 2 июля, ФедералПресс. Городская сеть автосервисов предложила новосибирцам поддержать петицию в защиту оранжевого цвета строящейся станции метро «Спортивная», дизайн которой накануне раскритиковал мэр Анатолий Локоть. Обращение уже подписали 173 человека.

«Мэр строит станцию не для себя лично, она строится для жителей города на их налоги. И только жителям города решать, как будет выглядеть новая станция метро у знакового спортивного объекта города», – написано в петиции.

Авторы обращения от имени бизнес-сообщества поддерживают цветовое решение архитекторов и первоначальный план оформления станции. Они считают, что Новосибирск слишком серый, ему необходимы яркие пятна.

Накануне Анатолий Локоть побывал на строящейся станции, где главе города презентовали ее дизайн-проект. Основными цветами «Спортивной» выбрали серый и оранжевый. Архитекторы хотели создать цветовые акценты, чтобы пространство не было серым. Мэр заявил, что не очень хорошо относится к оранжевому цвету и станция должна соответствовать традиционным цветам новосибирского метрополитена – синему, голубому, а оформление вестибюля – перекликаться с ледовым дворцом спорта, выполненным в серо-белой гамме. По данным архитекторов, они опросили новосибирцев, они выступили за сохранение оранжевого цвета.

Инициатор петиции – сеть Fit Service, чей фирменный цвет – оранжевый. Они отмечают, что ради строительства станции снесли их автосервис, который разбавлял общую серость этого района Новосибирска.

Ранее «ФедералПресс» писал, что горожане недовольны мэром, писали ему провокационные надписи из-за плохой уборки снега. О проблемах Новосибирска упоминал и губернатор Андрей Травников. Депутаты предложили вынести выговор главе, а Игорь Украинцев на этой неделе инициировал процесс отставки главы города.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.