Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Власти рассказали, как поддержат новосибирцев по ипотеке

ипотека
В регионе увеличили финансирование более, чем в три раза на строительство и покупку служебного жилья

НОВОСИБИРСК, 29 июня, ФедералПресс. В Новосибирской области нужно поддерживать граждан, желающих взять жилье в ипотеку и поддерживать спрос на покупку такой недвижимости. Об этом заявил губернатор региона Андрей Травников.

«В целом нужно поддерживать потребителей, стимулировать спрос на ипотеку, а также строительный сектор. Я бы не приукрашивал ситуацию: из-за роста ставок и неопределенности некоторая пауза со строительством новых домов и со спросом была. Чтоб компенсировать это, мы увеличили объем приобретения и строительства квадратных метров за бюджетный счет», – заявил глава региона в эфире телеканала «Вести Новосибирск».

В регионе увеличили финансирование более, чем в три раза на строительство и покупку служебного жилья. Если ранее на эти цели выделяли 150 миллионов рублей, в этом году выделили 539 миллионов.

Также увеличено финансирование программы по строительству жилья для детей-сирот. По мнению Травникова, региональные решения положительно скажутся на ситуации.

Также есть федеральные решения по льготным ипотечным программам. Так, они касаются снижения ставок до 7%. Некоторые банки предлагают еще более выгодные условия.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что школьным медикам и вахтерам Новосибирска повысят зарплату.

Фото: ФедералПресс/ Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.