Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Синоптики рассказали, как изменилась погода в Новосибирске за 30 лет

погода
Осенью 2022 года в Новосибирской области долго стояли морозы

НОВОСИБИРСК, 26 декабря, ФедералПресс. За последние 30 лет климат в Новосибирской области изменился. Ноябрь и март в регионе стали теплее. Каждые десять лет температура повышается в среднем на 0,7 градуса. Об этом порталу Om1.ru рассказала начальник Западно-Сибирского Гидрометцентра Анна Лапчик.

«В этом году природа продемонстрировала многообразие. Климат у нас меняется. За последние 30 лет ноябри стали теплее, так как на нашу территорию чаще заходят циклоны. В октябре и ноябре в этом году циклонов не было, при этом был установлен антициклон. Из-за этого в ноябре были морозы, а среднесуточная температура оказалась на 12–14 градусов ниже нормы», – сказала порталу Om1.ru Анна Лапчик.

Если сравнивать температуру в регионе с 1971-го по 2000-й и с 1991-го по 2020 годы, можно отметить, что потепление больше всего наблюдается в марте. Каждые десять лет температура повышается на 0,7 градуса. В апреле изменения тоже можно наблюдать. Там повышение составляет почти 0,5 градуса. В феврале потеплело в среднем на 0,4 градуса. В декабре и январе в регионе стало немного холоднее. Осенью 2022 года в Новосибирской области долго не было снега, при этом стояли морозы. Синоптики отметили, что всему виной влияние антициклона.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, знают ли новосибирцы, какая температура должна быть в квартире.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.