Top.Mail.Ru
Экология
Омская область
0

На омском предприятии Росприроднадзор зафиксировал выбросы опасных веществ

Выбросы
Росприроднадзор выявил выбросы метана от семи стационарных источников

ОМСК, 11 декабря, ФедералПресс. Больше десяти нарушений выявили специалисты «Росприроднадзора» в ходе внеплановой проверки на предприятии «Омсктехуглерод». Об этом сообщается в едином реестре проверок Генеральной прокуратуры РФ.

«Предметом проверки является соблюдение ООО «Омсктехуглерод» в процессе осуществления деятельности обязательных требований, установленных законодательством», – говорится в сообщении.

Как стало известно, проверка на крупнейшем предприятии по производству технического углерода, проводилось специалистами сибирского межрегионального управления Росприроднадзора по поручению зампредседателя правительства РФ Виктории Абрамченко. В результате, как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе надзорного ведомства, было зафиксировано восемнадцать нарушений законодательства.

«Зафиксированы выбросы метана от семи стационарных источников, которые не учитывались в действующем проекте предельно допустимых выбросов (ПДВ) и в разрешении на выброс загрязняющих веществ», – отметили в пресс-службе.

Кроме того, на восьми газоочистных установках предприятия не были соблюдены правила эксплуатации донного оборудования, предназначенных для контроля за выбросами загрязняющих веществ. Количество веществ и микроорганизмов в сточных водах предприятия также превышает допустимые нормативы. В стоках, которые сбрасываются в Иртыш, также обнаружены превышения фактической концентрации по АСПАВ и хлорид-анионами.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о нарушениях, которые вскрылись на другом предприятии города – «ОмскШина». Были обнаружены превышения ПДК по нефтепродуктам в 13 раз, а также в 4 раза по взвешенным веществам и БПК.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.