Top.Mail.Ru
Экология
Омская область
0

Семь опасных веществ обнаружили в омском воздухе

Выбросы
Жители жаловались на смог и гарь

ОМСК, 3 декабря, ФедералПресс. Жители Омска снова жалуются в соцсетях на смог и гарь. В региональном минприроды рассказали, в чем дело.

Экологическая обстановка в Омской области и городе оставляет желать лучшего. Минувшим вечером и ночью горожане жаловались в паблике «Омск.Дыши» социальной сети «ВКонтакте», что в районе улицы Труда произведены опасные выбросы.

«Все признаки отравления на лицо: слезятся глаза, тошнит. Сегодня придется спать с закрытыми окнами. На улице экологическая беда», – отметила одна из подписчиц в соцсетях.

В министерстве природных ресурсов и экологии Омской области корреспонденту «ФедералПресс» рассказали, что в воздухе действительно были зафиксированы превышения допустимых концентраций по семи веществам.

«Передвижная эколаборатория 2 декабря контролировала качество атмосферного воздуха и в дневное, и в ночное время. Отбор проб проводился в селе Надеждино, в Ленинском и Кировском округах города Омска. Зафиксировано превышение оксида углерода, диоксида азота, сероводорода, оксида азота», – отметила пресс-секретарь ведомства Татьяна Ковальская.

Информация о превышениях оперативно бала передана в управление Росприроднадзора для принятия мер реагирования. По данным Обь-Иртышского гидрометцентра до 11 часов 3 декабря в Омске сформировались неблагоприятные для рассеивания выбросов метеоусловия.

«Для предприятий города юго-восточной промплощадки продлен режим НМУ первой степени опасности», – резюмировали в ведомстве.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что власти Омской области, несмотря на непростую экологическую обстановку, намерены исполнить требование президента РФ и добиться снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на 52 тыс. тонн.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.