Top.Mail.Ru
Экология
Омская область
0

Экологи уверены, что проблему с нелегальными свалками в Омске через суд не решить

Мусор
Замусоренные участки города, по мнению прокуратуры, входят в муниципальную собственность

ОМСК, 27 сентября, ФедералПресс. Омская межрайонная природоохранная прокуратура установила немало нелегальных свалок в черте города. В связи с этим надзорные органы были вынуждены обратиться в суд с требованием обязать правительство города убрать горы мусора. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

«Несколько нелегальных свалок было обнаружено в районе дома № 11 по улице Рокоссовского. Мусор на этой свалке самый разный – от строительного до бытового. Администрация города была оповещена о свалке, она так ликвидирована и не была. В суд был направлен иск с требованием убрать нелегальную свалку», – сообщили в прокуратуре.

В то же время местные экологи считают, что ситуация так быстро не решится. Экоблогер из Омска Владимир Лифантьев, публикующийся на интернет-ресурсах под псевдонимом Орис Брут, в разговоре с обозревателем «ФедералПресс» отметил, что в городе патовая ситуация со свалками.

«Если человек выбросит КамАЗ мусора в кусты – заплатит, чтобы вы понимали, 3 тысячи рублей. Если поймают. Если в первую неделю штраф будет оплачен – скидка 50 %. При этом 1 тонну положить на свалку стоит 8 тысяч рублей. Вот и получается, что экономика диктует нам условия жизни, и весь Омск находится в мусорном кольце», – подчеркнул экоблогер.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в лесном массиве, расположенном в черте Омска, в разгар лета была обнаружена свалка ртутьсодержащих ламп. Следователи уже возбудили уголовное дело.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.