Top.Mail.Ru
Экология
Омская область
0

В воздухе Омска зафиксировали превышение нормы по трем загрязняющим веществам

Выбросы
Результаты проверки направлены в Роспотребнадзор

ОМСК, 5 декабря, ФедералПресс. Передвижная экологическая лаборатория в Омске после многочисленных жалоб горожан на неприятный запах зафиксировала повышенное содержание в атмосфере трех загрязняющих веществ. Об этом сообщили в пресс-службе минприроды региона.

«В связи с жалобами горожан на неприятные запахи в ночь на воскресенье был организован выезд передвижной лаборатории на Левый берег. Отбор проводился на улице Перелета. Зафиксировано содержание в атмосферном воздухе сероводорода 1,2 ПДК, оксида азота 1,3 ПДК, диоксида азота 1,8 ПДК», – сообщили в пресс-службе ведомства.

Результаты замеров отправлены в Роспотребнадзор, Росприроднадзор и природоохранную прокуратуру для того, чтобы выяснить источник выбросов. В Омске в последние три дня вводился режим неблагоприятных метеоусловий, способствующих накоплению вредных веществ в атмосфере.

Ранее вице-премьер РФ Виктория Абрамченко отметила, что Омск занимает пятое место среди городов РФ с самым загрязненным воздухом.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.