Top.Mail.Ru
Экономика
Омская область
0

Омский губернатор назвал дату возобновления строительства метро

Метро
По словам губернатора, без господдержки метро в Омске не построить

ОМСК, 4 октября, ФедералПресс. Омские власти планируют вернуться к вопросу строительства метрополитена и использовать недостроенные объекты трамвайной сети города. Строительные работы могут начаться уже через два года. Об этом сообщил губернатор региона Александр Бурков.

«В этом году будем проводить конкурс на предпроектные работы и изыскания. Впоследствии будем выходить на проектирование транспортной системы, которая должна охватывать всю агломерацию, а не только территорию Омска», – подчеркнул Александр Бурков.

По словам губернатора, в 2024 году можно будет начать строительство, однако оценивать стоимость проекта пока преждевременно. Региональные власти намерены обратиться за господдержкой. Губернатор добавил, что даже на запуск скоростного трамвая нужны немалые средства, без федеральной помощи не обойтись, информирует ТАСС.

Решение о строительстве метрополитена было принято в конце восьмидесятых годов прошлого столетия. В 1992 году началось строительство первой ветки. На сегодняшний день построены только двухуровневый метромост через Иртыш и станция «Библиотека Пушкина». Первая линия метро построена на 35,9 %.

Ранее «ФедералПресс» писал, что, по мнению заместителя председателя правительства РФ Марата Хуснуллинв, в городах, где нет метро, необходимо наладить транспортную связь между центром города и отдаленными районами.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.