Top.Mail.Ru
Происшествия
Омская область
0

Село в Омской области закрыли из-за чумы птиц

Карантин ввели из-за ньюкаслской болезни у птиц
Карантин ввели из-за ньюкаслской болезни у птиц

ОМСК, 30 октября, ФедералПресс. В одном из сел Омской области у птиц выявлено опасное заболевание. В связи с этим принято решение ввести карантин.

В селе Почекуево Большереченского района домашняя птица заболели ньюкаслской болезнью. В связи с этого в селе более чем на месяц введен карантин. Он продлится до 18 ноября.

До этого времени запрещено не только выпускать из помещений особо восприимчивых птиц, но и посещать птицефермы посторонним. Запрещается также торговать птицами, а также яйцами и перо. Нельзя вывозить птиц за территорию села.

Отметим, что ньюкаслская болезнь – азиатская чума и распространена в основном среди кур, уток и индюков. Между тем ей могут заразиться воробьи и голуби, которые являются переносчиками возбудителя заболевания. Зачастую до 90% птиц, пораженных этой болезнью – погибает. Человек также может заболеть ньюкаслской болезнью, если будет пренебрегать правилами гигиены во время работы с птицей, отмечает «ОмскЗдесь».

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что весной этого года в Омской области вводили карантин из-за вируса бешенства.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.