Top.Mail.Ru
Происшествия
Омская область
0

Вербовщикам запрещенной религиозной организации омский суд вынес приговор

Арест
Для сбора последователей экстремисты пользовались тайными квартирами

ОМСК, 30 ноября, ФедералПресс. Первомайский районный суд Омска вынес обвинительный приговор последователям религиозной организации, которые склоняли людей к экстремизму.

В понедельник, 30 ноября, последователи религиозной организации «Свидетели Иеговы» (запрещенной в РФ) предстали перед судом. Они обвиняются в том, что приехав в Омск из Санкт-Петербурга, склоняли людей к экстремисткой деятельности.

По версии следователей, супруги Поляковы совместно с двумя жительницами Омска стали продвигать философию организации «Свидетелей Иеговы» в народ. В пресс-службе регионального ведомства корреспонденту «ФедералПресс» рассказали, что агитация проходила в Азовском немецком национальном районе Омской области. Распространяя экстремистскую литературу среди сельчан и собирая пожертвования, доход осужденных составил более 540 тыс. рублей.

«Пожертвования впоследствии использовались для финансирования незаконной деятельности запрещенной религиозной организации», – подчеркнули в пресс-службе следственного управления.

Отметим, что последователи религиозной организации использовали конспирацию. Они представлялись разными именами и сообщали о предстоящих встречах на тайных квартирах при помощи СМС-оповещения или в мессенджерах. Два года назад супругов Поляковых арестовали и отправили в СИЗО, однако спустя полгода их выпустили под подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В итоге суд отправил организатора Сергея Полякова на три года в колонию строгого режима, а его супруга и знакомые получили условные сроки. Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что аналогичная история произошла в Кузбассе. Там условно осудили свидетеля Иеговы за участие в богослужениях.

Фото: ФедералПресс/ Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.