Top.Mail.Ru
Происшествия
Омская область
0

В Омске накрыли цех по производству суррогатного алкоголя

Алкоголь
Члены преступной группировки занимались производством и сбытом контрафактного алкоголя

ОМСК, 9 марта, ФедералПресс. Первомайский районный суд Омска вынес приговор членам организованной группы, которая занималась нелегальным производством и сбытом спиртного. Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

«С мая 2019 года на территории Центрального округа фигуранты уголовного дела организовали работу нелегального цеха по производству алкоголя. Помимо производства, члены группировки занимались хранением, перевозкой в целях сбыта немаркированной алкогольной и спиртосодержащей продукции. Лицензии на продукцию не было», – сообщили в надзорном ведомстве.

В прокуратуре корреспонденту «ФедералПресс» добавили, что во время обыска у фигурантов уголовного дела было изъято свыше 7 тыс. бутылок готовой продукции и порядка 40 тыс. пустых бутылок, а также свыше 14 тонн спирта и продукции для производства алкогольной продукции. Действие нелегальных производителей алкоголя пресекли сотрудники УФСБ России по Омской области. По факту было возбуждено уголовное дело и свою вину подсудимые лишь частично признали.

Организаторам подпольного цеха суд дал по два года колонии общего режима со штрафом в размере 500 тыс. рублей. Еще один участник группировки, имеющий судимость за другое преступление, был приговор к 1 году и 3 месяцам колонии строгого режима. Остальные фигуранты дела получили условные сроки в зависимости от своей роли. Автомобили, на которых перевозился нелегальный алкоголь, по решению суда конфискованы в доход государства. Алкоголь и оборудование для его производства было принято решение уничтожить.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в конце прошлого года свыше 1,2 тонны алкоголя было обнаружено на одном из складов в Норильске. Спиртное проходило по документам как растворитель.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.