Top.Mail.Ru
Политика
Омская область
0

В Омской области контролировать голосование по поправкам в Конституцию будут более 10 тысяч наблюдателей

Голосование по поправкам в Конституцию РФ
Набор в число наблюдателей продлится до 29 июня

ОМСК, 25 июня, ФедералПресс. В Омской области начали свою работу избирательные участки. Вместе с тем продолжается набор в ряды наблюдателей.

1 июля пройдет всероссийское голосование по вопросу одобрения поправок в Конституцию РФ. В четверг, 25 июля, в Омской области открылись избирательные участки, которые будут работать в обычном режиме вплоть до дня голосования.

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, около 11 тыс. избирателей будут следить за ходом голосования по поправкам в Конституцию РФ. Как будет организовано наблюдение на участках, прошло итоговое заседание в Общественной палате региона.

«За соблюдением прав и безопасности участников процедуры голосования будут следить 10 тыс.963 человека», – подчеркнули в пресс-службе.

По словам председателя Общественной палаты региона Лидии Герасимовой, была проведена большая работа по подготовке наблюдателей.

«Все, кто еще присоединится к наблюдателям, смогут воспользоваться видеоматериалами и получат всю необходимую информацию», – отметила председатель Общественной палаты.

Все наблюдатели получили пакет документов для работы на избирательных участках, куда входит не только свод правил «Золотой стандарт», иными словами алгоритм действий общественного наблюдателя, но и Кодекс этики наблюдателя и рекомендации по профилактике коронавируса.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в Омской области с 25 по 30 июня будет работать более 600 участковых избирательных комиссий и мобильных избирательных участков. Председатель избирательной коми региона Алексей Нестеренко отметил, что это позволит избежать массового скопления людей в основной день голосования.

Фото: ФедералПресс/ Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.