Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

Жители Омска готовят гуманитарную помощь пострадавшим от паводка в Приангарье

Пострадавшим необходима любая помощь
Пострадавшим необходима любая помощь

ОМСК, 1 июля, ФедералПресс. Крупнейший паводок в Иркутской области оставил без крыши над головой более 9 тысяч человек. В регионе введен режим ЧС. Омское отделение «Единой России» после визита в Иркутск президента РФ Владимира Путина объявило о сборе гуманитарной помощи для пострадавших от паводка.

С конца прошлого месяца Приангарье находится под влиянием циклона. В частности, большей части территории идут сильные дожди, которые совпали с таянием снегов в горах Восточного Саяна. На сегодняшний день в 55 населенных пунктах остаются подтопленными 3,3 тыс. домов, в которых живут более 9,5 тыс. человек. Подтоплено семь участков автодорог. Ущерб от паводка дорогам региона оценивается примерно в 800 млн рублей, сельскому хозяйству – в 300 млн рублей.

Во многих регионах России идет сбор гуманитарной помощи для пострадавших от наводнения. В Омске сбор гуманитарной помощи для жителей Иркутской области, пострадавших от наводнения, объявило Омское региональное отделение партии «Единая Россия». Горожане могут оказать посильную помощь, обратившись в офис партии. Секретарь регионального отделения Юрий Тетянников сообщил, что пострадавшим нужна любая помощь, от одежды и обуви до продуктов питания и средств гигиены.

«Хотелось бы призвать всех жителей нашего города и области помочь пострадавшим, оказавшимся в чрезвычайном положении», – подчеркнул Юрий Тетянников.

Отметим, что в результате паводка под воду ушли 48 населенных пунктов, подтоплены уже свыше 4 000 домов, пострадавших размещают во временных пунктах. В 48 населенных пунктах пяти муниципальных районов Приангарья подтоплены свыше четырех тысяч домов, в которых проживают 9 тыс 919 человек, в том числе несколько тысяч детей.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что президент Владимир Путин провел оперативное совещании по ликвидации последствий наводнения в Иркутской области. Глава государства поручил незамедлительно приступить к оценке объема восстановительных работ в районах Иркутской области, пострадавших от паводка.

Фото: пресс-служба партии «Единая Россия»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.