Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

Омск примет на лечение 50 коронавирусных пациентов из Якутии

Медики помогут инфицированным
Медики будут лечить пациентов в рамках оказания помощи другим регионам в борьбе с коронавирусом

ОМСК, 29 апреля, ФедералПресс. В Омск из Якутии прибудет самолет с 50 пациентами на борту. У больных зафиксирован коронавирус и врачи сибирского региона будут лечить инфицированных в рамках оказания помощи другим регионам в борьбе с COVID-19.

Коронавирус продолжает охватывать российские регионы, но не везде ситуация с коечным фондом благоприятная. В связи с этим президент РФ Владимир Путин ранее дал поручение проработать схемы межрегионального взаимодействия, в том числе и прием пациентов из других регионов.

В оперативном штабе региона корреспонденту «ФедералПресс» сообщили, что пациенты будут изолированы и при необходимости медики окажут им необходимую помощь и система здравоохранения располагает необходимым ресурсом.

Кроме того полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло в рамках заседания межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС отметил, что сибирские врачи уже начали помогать другим регионам. В пресс-центре полпреда добавили, что, по словам Сергея Меняйло важно продолжить создавать дополнительный коечный фонд на случай нарастания количества больных.

«У нас уже есть случаи заражения медперсонала, там разные причины, но в некоторых случаях это недисциплинированность», – подчеркнул полпред.

Отметим, что сейчас в Омской области зарегистрировано 82 случая заражения коронавирусной инфекцией, из них выздоровели 22 пациента и два летальных случая.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поможет Омской области в борьбе с коронавирусной инфекцией. Было принято решение отправить в Омск 14 аппаратов ИВЛ.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.