Top.Mail.Ru
Экология
Оренбургская область
0

Публикация «ФедералПресс» заставила чиновников помочь жителям Оренбурга

Жители Овчинного городка много лет жаловались на сильный запах канализации
Жители Овчинного городка много лет жаловались на сильный запах канализации

ОРЕНБУРГ, 7 октября, ФедералПресс. Жители Овчинного городка много лет жаловались на сильный запах канализации.

28 сентября «ФедералПресс» опубликовал статью о том, как оренбуржцы борются за свое право на чистый воздух. Откуда идет этот запах, они точно не знают, предполагают, что во всем виноваты очистные сооружения компании «Оренбург Водоканал». Однако на самом предприятии такую информацию не подтвердили.

Дело осложнено тем, что запах преследует жителей района лишь по ночам и вечерам, если отправлять к ним проверку в рабочее время, превышения концентрации вряд ли зафиксируют.

Ранее серьезных статей в СМИ об этой проблеме не выходило, «ФедералПресс» стал первым сайтом, который помог людям рассказать о том, как они живут. Вскоре после этого большой сюжет о проблеме вышел на региональном телеканале UTV Oren. В нем корреспондентам удалось показать, что сами жители с помощью приборов зафиксировали более чем двадцатикратное превышение ПДК сероводорода.

Позже ситуация изменилась.

«Мы третью ночь спим при чистом воздухе. Надеемся, что сотрудники «Оренбург Водоканала» и чиновники поняли, что мы пойдем до конца», - сообщили активисты.

В ближайшее время про Овчинный городок выйдет сюжет в программе «Вести» ГТРК «Оренбург».

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.