Top.Mail.Ru
Экология
Оренбургская область
0

Два города Оренбуржья попали в рейтинг наиболее загрязненных мест РФ

Речь идет о Новотроицке и Медногорске
Речь идет о Новотроицке и Медногорске

ОРЕНБУРГ, 12 октября, ФедералПресс. Речь идет о Новотроицке и Медногорске.

Новотроицк и Медногорск, города Оренбургской области, попали в рейтинг российских городов, где чаще всего происходят выбросы. Ранжирование проходило по показателю «Выбросы в атмосферу загрязняющих веществ со стационарных источников». Анализировались показатели прошлого года.

При этом Медногорск попал на 47 место (объем выбросов, загрязняющих атмосферу, составил 6,7 тысячи тонн), Новотроицк – на 23 место (объем выбросов – 56,6 тысячи тонн).

Медногорск – один из промышленных центров региона с населением около 25 тысяч человек. Градообразующим предприятием является Медногорский медно-серный комбинат. Этот город вошел в число промышленных центров, где, по указу президента РФ, введут систему квотирования выбросов. В него также попали такие промышленные центры как Братск, Липецк. Чита, Омск, Череповец, Нижний Тагил и другие.

Новотроицк – один из городов региона, расположенный на границе с Казахстаном. Население – около 85 тысяч жителей. Градообразующим предприятием является металлургический комбинат АО «Уральская сталь».

Первое место в опасном рейтинге занял город Норильск с показателем 1838,2 тысячи тонн. Об этом сообщает издание Ural56.ru.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.