Top.Mail.Ru
Экология
Оренбургская область
0

Денис Паслер призвал сохранить экосистему бассейна Урала

Глава Оренбуржья принял участие в IX Невском международном экологическом конгрессе
Глава Оренбуржья принял участие в IX Невском международном экологическом конгрессе

ОРЕНБУРГ, 28 мая, ФедералПресс. Глава Оренбуржья принял участие в IX Невском международном экологическом конгрессе. Он представил программу «Сохранение экосистемы бассейна реки Урал», которую могут реализовать с 2022 года, сообщает пресс-служба правительства региона.

«Сложилась напряженная ситуация с сохранением водных ресурсов Урала. Среди основных проблем – изменение гидрологического режима реки, иссушение пойменных озер, понижение уровня грунтовых вод, уменьшение поверхностного стока. Сейчас Минприроды России разрабатывается федеральная программа по оздоровлению реки Урал, которая позволит улучшить как экологию бассейна, так и качество воды», – отметил глава региона Денис Паслер.

Губернатор присутствует на международном экологическом конгрессе «Экология планеты – устойчивое развитие», который проходит в Санкт-Петербурге. В мероприятии принимают участие председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко, зампред правительства РФ Виктория Абрамченко, министр природных ресурсрв и экологии РФ Александр Козлов и другие. Также в северную столицу приехала бывший президент Финляндии, а сейчас член европейского оперштаба по борьбе с коронавирусом Тарья Халонен, есть и другие зарубежные участники.

Глава Оренбургской области выступил на круглом столе «Реки без границ: интегрированное управление водными ресурсами». Губернатор попросил утвердить федеральную программу «Сохранение экосистемы бассейна реки Урал» в нацпроекте «Экология», как программу «Оздоровление Волги». Тогда реализовать ее будет проще. Денис Паслер назвал и другие задачи, стоящие перед регионом, например, строительство рыборазводного завода, проведение очистки русла реки Урал в районе Орска и Оренбурга.

«Реализация заявленных мероприятий позволит сохранить нашу трансграничную реку и, самое главное, улучшить качество жизни людей не только на территории Оренбургской области, но и в соседней с нами республике Казахстан», – сказал Паслер.

Ранее «ФедералПресс» уже писал о том, что фермеры Оренбуржья получили господдержку почти на 100 миллионов рублей.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.