Top.Mail.Ru
Экономика
Оренбургская область
3

Долгов по зарплате быть не должно. Денис Паслер взял проблему под контроль

Заработная плата
Общая сумма долга предприятий Оренбургской области перед работниками на сегодня составляет более 306 млн. рублей.

ОРЕНБУРГ, 17 сентября, ФедералПресс. Компании, объявивших себя банкротами, должны срочно погасить все долги перед работниками. Вопрос стоит на личном контроле губернатора Оренбуржья.

На заседании межведомственной комиссии по вопросам оплаты труда, уплаты страховых взносов, снижения неформальной занятости и трудоустройству граждан предпенсионного возраста при правительстве Оренбургской области, основной темой стало погашение долгов по зарплате и повышение качества жизни сельчан. Судя по данным отчета, представленным специалистами, работа предстоит большая, а проблемных предприятий в регионе, к сожалению, много.

«Невыплаченные зарплаты — это нарушение прав человека, а также недополученные налоги и страховые взносы. Поэтому главный вопрос, на который я хочу получить ответ: каким образом и в какие сроки планируете рассчитаться с людьми», - обратился Денис Паслер к присутствующим.

По данным регионального министерства труда и занятости, в области своим сотрудникам, а их число составляет почти 8 тысяч человек, задолжали 116 предприятий. Общая сумма долга более 306 млн рублей. Почти половина данной суммы, 173 миллиона, не выплатило рабочим и служащим обанкротившийся АО «ОРМЕТО-ЮУМЗ». Всего за 2019 г. количество нарушителей трудового законодательства сократилось почти на пятьдесят, сумма погашенного долга составляет более полумиллиарда рублей.

В течение года из 34 неработающих организаций 2 погасило долги, в отношении девяти судебное делопроизводство закрыто. Руководителей трех разыскивают правоохранительные органы. Оставшиеся 20 все еще должны более 23 миллионов.

На предприятиях и организациях, признанных банкротами, введено конкурсное управление, идет работа по обеспечению финансирования и погашения задолженностей.
Также глава региона поручил минсельхозу создать реестр сельскохозяйственных предприятий, которые выплачивают зарплату ниже минимального размера оплаты труда. С ними будет проведена отдельная работа.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.