Top.Mail.Ru
Экономика
Оренбургская область
0

Аэропорт Оренбург отдадут в частные руки

Предварительно сообщалось, что объект могут приватизировать этим летом
Предварительно сообщалось, что объект могут приватизировать этим летом

ОРЕНБУРГ, 15 июня, ФедералПресс. Предварительно сообщалось, что объект могут приватизировать этим летом.

Процедура приватизации проходит в областном правительстве, сам аэропорт имени Ю.А. Гагарина значится в списке объектов для приватизации с осени 2019 года. Пока инвестора найти не смогли.В планах правительства – изменить статус предприятия с ГУП на ОАО. Уже после поиска покупателя в аэропорту должны провести реконструкцию, проект которой уже есть.

По словам главы министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Александра Самбурского, процедуры переоформления объекта могут занять много времени, то есть приватизация аэропорта произойдет не ранее сентября-октября этого года.

Сам «Оренбург» - объект достаточно проблемный, имеющиеся у него долги составляют более 1 миллиарда рублей. Сейчас, в условиях пандемии коронавирусной инфекции, лизинговые платежи за приобретенные в 2014-2015 годах самолеты приостановлены. В целом же, для проведения полной реконструкции объекта необходимо вложить 5-7 миллиардов рублей и потратить на нее около пяти лет. По словам Самбурского, пока непонятно, примет ли участие в торгах региональное правительство.

Ранее сообщалось, что ГУП «Международный аэропорт «Оренбург» входит в перечень системообразующих предприятий министерства транспорта России. Данный список одобрила правительственная комиссия по повышению устойчивости российской экономики из-за ситуации с распространением COVID-19 в апреле этого года.

Фото: ФедералПресс / Полина Петренко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.