Top.Mail.Ru
Экономика
Оренбургская область
0

В Оренбургской области реализуется 65 крупных инвестиционных проектов

паслер
Глава региона рассказал, что создание особой экономической зоны «Оренбуржье» запланировано на 2022 год

ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ, 25 ноября, ФедералПресс. Общая сумма вложений по инвестпроектам региона достигла рекордного показателя – 415 миллиардов рублей. Об этом рассказал губернатор Денис Паслер во время заседания областного парламента.

«В следующем году мы предусмотрели новые виды поддержки инвесторов – возмещение затрат на создание и капвложения в объекты инфраструктуры. Всего за 3 года на новые инвестпроекты будет направлено 3,3 млрд рублей», – отметил Денис Паслер.

Также глава региона рассказал, что в 2022 году начнется практическая реализация нового инвестиционного проекта – создание особой экономической зоны «Оренбуржье». Вся необходимая для нее инфраструктура, включая инженерные и транспортные коммуникации, будет создана посредством областного бюджета.

По словам Дениса Паслера, бюджетные инфраструктурные инвестиции – это необходимые долгосрочные вложения, так как только за счет направленного развития экономики возможна реализация социальных инициатив. Он также подчеркнул, что развитию инвестклимата Оренбуржья способствует и проведение в регионе Российско-Казахстанского форума.

«В следующем году по инициативе Президента России Владимира Владимировича Путина в Оренбуржье пройдет международный Российско-Казахстанский форум. Форум должен стать прорывным событием для региона. Важно использовать все возможности, которые открываются при проведении мероприятий такого уровня», – сказал Паслер.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что 25 ноября Законодательное собрание Оренбургской области принимает трехлетний годовой бюджет.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.