Top.Mail.Ru
Общество
Оренбургская область
0

Денис Паслер рассказал о планах развития системы образования Оренбуржья

Школа, институт
В ближайшие три года в регионе появятся шесть новых школ

ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ, 25 ноября, ФедералПресс. Губернатор заявил о затратах на систему образования региона в предстоящие три года, а также исполнении нацпроекта «Образование» в Оренбуржье.

«Более 1 миллиарда рублей в 2022 году направим на бесплатное горячее питание школьников начального звена. Почти в 10 раз по сравнению с 2021 годом увеличены расходы бюджета на приобретение школьных учебников – это 119 миллионов в год», – заявил Денис Паслер в ходе заседания парламента.

По его словам, в следующем году в Южном микрорайоне Оренбурга появится новая школа, кроме того в городе и округе появятся два новых детских сада, которые позволят удовлетворить родительский спрос на дошкольные учреждения в областном центре. Всего за следующие три года правительство намерено построить еще шесть новых школ и отремонтировать 142 уже действующих.

Помимо этого в общей сложности 466 школ региона получат компьютерную технику и современное оборудование, а также запланированы ремонтные работы в спортзалах сельских учебных учреждений – власти рассчитывают осуществлять ремонт 25 объектов ежегодно.

«Уверен, что этот вопрос необходимо решать системно и комплексно. В следующем году планируем направить на это более 500 миллионов рублей. Будем ежегодно ремонтировать детские сады по всему региону», – добавил губернатор.

Он также подчеркнул, что в Оренбуржье продолжает действовать программа «Земский учитель», в рамках которой почти 100 педагогов получат по 1 миллиону рублей.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в Оренбурге 25 ноября представят бюджет региона на ближайшие три года.

Фото:Aleksander Polyakov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.