Top.Mail.Ru
Происшествия
Оренбургская область
0

Обвиняемый в убийстве студенток в Оренбуржье признался еще в одном преступлении

Осмотр квартиры, где убили студенток
Осмотр квартиры в Гае, где убили студенток медколледжа из Башкирии, длился более суток

ОРЕНБУРГ, 9 ноября, ФедералПресс. Обвиняемый в тройном убийстве студенток в Гае перед этим совершил еще одно тяжкое преступление. Об этом сообщил руководитель отдела криминалистики СУ СКР по Оренбургской области Дмитрий Анненков.

«Во время расследования мы установили, что обвиняемый в убийстве девушек ранее совершил еще одно изнасилование и покушение на убийство», – рассказал Дмитрий Анненков в интервью Оренбургскому региональному телевидению.

По его словам, 29-летний житель Орска, отбывавший наказание за убийство, вышел на свободу в июле 2021 года.

«Уже в августе он совершил изнасилование, которое было «латентным». Потерпевшая не заявила о нем в правоохранительные органы. Мы считаем, что женщина чудом избежала смерти. В последних своих показаниях наш «герой» говорил, что собирался убить ее. Но обстоятельства не сложились», – сообщил Дмитрий Анненков.

Он также рассказал, как удалось установить личность подозреваемого в убийстве трех студенток в Гае. Осмотр квартиры, где произошло страшное преступление, длился более суток. В нем только криминалистов задействовали пять человек. Выйти на след подозреваемого очень помогла одежда, которую нашли недалеко от места убийства в лесопарковой зоне. Она была вся в крови жертв.

«К нам почти одновременно пришли результаты разных экспертиз, которые указали на этого человека», – пояснил глава отдела криминалистики областного СУ СКР.

Дмитрий Анненков добавил, что обвиняемый и его жертвы не были знакомы.

«Он проживал недалеко от дома, где снимали квартиру студентки. И случайно в тот день увидел их на улице», – рассказал Дмитрий Анненков.

Тройное убийство студенток медицинского колледжа было совершено 30 сентября в Гае. После тушения пожара в квартире дома на улице Молодежной обнаружили тела двух убитых девушек. Труп еще одной жертвы нашли во дворе. Их зарезали кухонным ножом. После чего убийца поджег квартиру, чтобы скрыть следы преступления. Погибшие девушки, которым было 17, 18 и 19 лет, приехали в Гай из Башкирии учиться в местном медколледже. Подозреваемого удалось задержать спустя несколько дней в Орске, где он пытался угнать автомобиль.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что ему предъявили обвинение по пяти статьям. Среди них – убийство двух и более лиц, сопряженное с изнасилованием.

Фото: пресс-служба Следственного комитета России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.