Top.Mail.Ru
Общество
Оренбургская область
0

Правительство Оренбуржья закупит пуховые платки для подарков высоким гостям

Такие платки давно уже стали символом региона
Такие платки давно уже стали символом региона

ОРЕНБУРГ, 22 июля, ФедералПресс. По официальной информации, за некоторые заплатят по 25 тысяч рублей.

Правительство Оренбургской области планирует закупить 119 пуховых платков, которые давно уже стали символом региона. По традиции, их будут вручать высоким гостям, которые приезжают в Оренбуржье. Так, например, подобный подарок получила председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко еще в марте 2019 года из рук тогдашнего губернатора Юрия Берга.

На сайте госзакупок было опубликовано техническое задание, где указано, какие изделия будут закупать. Планируется приобрести 115 оренбургских пуховых платков по ценам от 3 до 5 тысяч рублей и четыре особенно дорогих шали за 25667 рублей. Предполагается, что два из VIP-подарков будут украшены вышивкой «ягоды рябины», два другие – с гжельским орнаментом. Эти платки производят на Оренбургской фабрике пуховых платков.

Напомним, пуховые платки в регионе вяжут уже более 300 лет. Мировое признание такое изделие получило в 1857 году на международной ярмарке в Париже. Сейчас оренбургские пуховые платки ценятся не только в городах России, но и в Лондоне, Шанхае, Брюсселе, Берлине, Стокгольме и др.

Фото: orenburg.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.