Top.Mail.Ru
Общество
Оренбургская область
0

Общественность Оренбурга требует не вырубать деревья на улице Чкалова

Мэрия города пояснила, что спиливают только нездоровые деревья
Мэрия города пояснила, что спиливают только нездоровые деревья

ОРЕНБУРГ, 22 июля, ФедералПресс. Мэрия города пояснила, что спиливают только нездоровые деревья.

Члены общественной палаты Оренбурга недовольны вырубкой деревьев на улице Чкалова. Они обратились с этим в мэрию города, но ответа ждали долго, практически с 10 июля. После того, как о спиле деревьев сообщили региональные СМИ, представители горадминистрации отреагировали и пояснили, что написали главе города Владимиру Ильиных, но из-за сложной эпидемиологической ситуации решили перенести заседание на поздний срок.

Позже в пресс-службе мэрии рассказали, что вырубка деревьев на улице Чкалова законна. Далее они предложили вместе разобраться с тем, почему это происходит.

«Порубочный билет - это муниципальная услуга, которая носит заявительный характер. Существует четкий перечень ситуаций и лиц, которые могут обратиться за ее получением. После получения заявления, на место выезжает специалист округа, имеющий подтверждённую в рамках закона компетенцию. Им проводится качественная оценка насаждений. Заявление проходит несколько этапов согласования - на уровне главы округа, зам главы города, отдела охраны окружающей среды. Только после этого выдаётся порубочный билет, действующий в течение 2 лет либо до даты окончания проведённых работ. Законность процедуры контролируется надзорными органами», - написали сотрудники пресс-службы в официальной группе администрации.

Далее они уточнили, что спиливают только поврежденные деревья, с дуплами, оголенными корнями и высохшей кроной. Делается это для того, чтобы деревья не упали на пешеходов или машины.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.