Top.Mail.Ru
Общество
Оренбургская область
0

В Оренбург прибыли первые беженцы из Донбасса

Беженцы
Жители ДНР и ЛНР надеются вернуться на родину после нормализации отношений

ОРЕНБУРГ, 15 марта, ФедералПресс. В Оренбург прибыли первые беженцы из ДНР и ЛНР. Все они добирались самостоятельно и сейчас разместились у родных и знакомых.

«С востока Украины в Оренбург пока приехал 21 человек. Среди прибывших двое пожилых людей, все остальные – семьи с детьми. Все они уже получили единовременную выплату в 10 тысяч рублей», – сообщает портал 56orb.ru со ссылкой на главу минсоцразвития области Елену Сладкову.

По ее словам, жители Донбасса, которые самостоятельно прибыли в Оренбуржье, после улучшения ситуации надеются вернуться домой.

Организованные эшелоны с беженцами в Оренбургскую область пока не приехали. Отметим, что по распоряжению правительства РФ, регион должен принять 300 жителей ДНР и ЛНР.

Для них в Оренбурге уже подготовили временный пункт в лагере «Авангард». Также при необходимости такие пункты могут развернуть в орском кризисном центре, реабилитационном центре «Русь» и медногорском центре «Бодрость».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что оренбургские туроператоры рассчитывают на повышенный спрос в летний сезон.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.