Top.Mail.Ru
Общество
Оренбургская область
0

Оренбургская область расширит сотрудничество с «Лабораторией Касперского»

Студенты
В университете появится новая кафедра

ОРЕНБУРГ, 16 июня, ФедералПресс. Представители делегации правительства Оренбургской области провели рабочую встречу с гендиректором «Лаборатории Касперского» Евгением Касперским в ходе ПМЭФ-2022. Регион и компания будут и дальше сотрудничать в сфере цифрового развития и образования – в Оренбуржье будет открыта базовая кафедра АО «Лаборатория Касперского» и киберполигон в области информационной безопасности в Оренбургском государственном университете (ОГУ).

«Благодаря работе базовой кафедры регион получит выпускников с необходимыми компетенциями в области информационной безопасности. Сотрудники компании могут участвовать в разработке образовательных программ и курсов, организовывать практики и стажировки для студентов, заключать договоры на целевое обучение, курировать исследовательские и выпускные квалификационные работы обучающихся», – заявил председатель правительства Оренбургской области по экономической и инвестиционной политике Игнат Петухов.

При этом киберполигон при ОГУ будет снабжен всей необходимой современной инфраструктурой и техникой для работы в сфере информационной безопасности. Во время практики студенты смогут тренироваться в отражении кибератак без опасности для работающих систем и предприятий. Как отмечают представители оренбургской делегации, сценарии для обучения будут разрабатываться на основе реальных кейсов и действий киберпреступников.

Отметим, что регион и АО «Лаборатория Касперского» сотрудничают с 2021 года: так, региональное Минцифры уже внедряет разработки компании в различных сферах – применяются российские решения в организации типового автоматизированного рабочего места, а именно инфраструктуры виртуальных рабочих столов на основе системы управления виртуализации СКАЛА-Р и тонких клиентов под управлением KasperskyOS.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в Оренбуржье 17 социальных проектов получат президентские гранты.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.