Top.Mail.Ru
Бизнес
Пермский край
0

Программу развития МСП Прикамья занесут в «белую книгу» ФАС

В Пермском крае реализуется нацпроект «Малое и среднее предпринимательство»
В Пермском крае реализуется нацпроект «Малое и среднее предпринимательство»

ПЕРМЬ, 6 ноября, ФедералПресс. Дмитрий Махонин предложил заявить программу развития МСП Прикамья в «белую книгу» ФАС России».

В рамках рабочего совещания по вопросам развития малого и среднего предпринимательства губернатору Пермского края Дмитрию Махонину доложили о том, как идет процесс принятия программы.

Руководитель Агентства по развитию МСП Екатерина Макаренко рассказала о том, что на сегодняшний день уже готовятся итоговые документы. Учтены вопросы и пожелания, которые озвучивались на заседании Совета по предпринимательству, вносятся последние правки. Затем, на одном из заседаний, будет вынесено постановление правительства.

Екатерина Макаренко сообщила о том, что регион является первопроходцем в формировании такого рода документа, поскольку остальные субъекты в основном следуют федеральной программе. Данный же документ учитывает особенности экономики региона и мнение предпринимательского сообщества.

Краевое Агентство МСП планирует, что к 2030 году количество субъектов малого и среднего предпринимательства, занятых в работе, вырастет на 109 тыс. чел. и составит 435 тыс. Сейчас в Пермском крае в сфере МСП работает 326 тыс. чел. В будущем, основной акцент будет сделан на развитие перспективных ниш, создание благоприятных условий ведения бизнеса, развитие конкуренции.

На сегодняшний день в Пермском крае действует более 94 тыс. субъектов МСП. Это индивидуальные предприниматели и микропредприятия.

Отрасль торговли среди МСП занимает 34 %, сфера строительства 11, 77 %, сфера недвижимости 11, 64 %.

Екатерина Макаренко рассказала, что в этом году Агентство по развитию МСП планирует запустить навигатор мер поддержки малого и среднего предпринимательства, куда будут включены все возможные механизмы финансовой и не финансовой помощи со стороны органов власти Прикамья.

В свою очередь губернатор Дмитрий Махонин оценил качество проработки документа и предложил заявить стратегию для включения в «белую книгу» ФАС России. Он напомнил, что у ФАС есть «белая» и «черная» книги, куда включаются лучшие и худшие практики регионов и крупных компаний в части конкурентного поведения. Попасть в «белую книгу» означает признание прозрачности выстроенных процессов. Губернатор посчитал, что стратегия развития МСП в крае достойна того, чтобы о ней говорили в других регионах.

Напомним, в Пермском крае реализуется нацпроект«Малое и среднее предпринимательство», инициированный Президентом России Владимиром Путиным. Планируется, чток концу 2020 года в регионебудет создано 220 новых субъектов МСП, обучение предпринимательской деятельности пройдутсвыше 1,5 тыс человек, а число самозанятых превысит 20 тыс жителей на регион.

Фото:permkrai.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.