Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

Цены на масло и сахар заморозят, а на другие товары - поднимут

С 1 января 2021 года максимальная стоимость подсолнечного масла не должна превышать 110 рублей за литр
С 1 января 2021 года максимальная стоимость подсолнечного масла не должна превышать 110 рублей за литр

ПЕРМЬ, 14 декабря, ФедералПресс. Разработка соответствующих документов заканчивается на федеральном уровне

Президент страны Владимир Путин обратил внимание на рост цен на базовые продукты питания, в частности, сахар и подсолнечное масло, и потребовал у профильных министерств и ведомств отрегулировать этот вопрос.

Предполагается, что с 1 января 2021 года максимальная стоимость одного литра подсолнечного масла в пермских магазинах не должна превышать 110 рублей за литр, а стоимость сахарного песка – не более 45 рублей за килограмм. Предполагается, что заморозка цен продлится до конца 1 квартала 2021 года.

«Честно, я вообще не понимаю, как так обязать бизнес фиксировать цены на его продукцию, ведь она бывает разного качества, разного уровня, разного содержания. – говорит собственник HR-агентства Алексей Деткин. – Да и себестоимость у всех своя. У нас цены на бензин зафиксировать не могут, топливо в каждом регионе стоит по-разному».

По мнению эксперта, ритейл можно поставить в рамки, но он все равно в накладе не останется. Тем более, что после новогодних праздников, как правило, следует традиционный спад продаж.

«Это рынок, – продолжает Алексей Деткин. – Продуктовые сети снизят цены на сахар и подсолнечное масло. Но поднимут на другие товары из потребительской корзины. Плюс, начнут предлагать топовые товары по «спеццене». В итоге, покупатель, пришедший в магазин за дешевым сахаром и мандаринами, все равно окажется у кассы с полной тележкой».

Напомним, по данным Пермьстата, в январе-сентябре 2020 года килограмм сахара в Прикамье подрожал на 57,3 %. К 1 ноября цена выросла еще на 9,35 %. Самый дешевый сахар в пермских сетевых магазинах сегодня стоит 45,99 рублей за килограмм.

Стоимость подсолнечного масла в Пермском крае за 9 месяцев 2020 года выросла на 11,8 %, в октябре – еще на 8,54 %. Самое дешевое подсолнечное масло в краевой столице стоит 82 рубля 99 копеек за 0,9 литра. Масло в литровой таре стоит от 99 рублей 99 копеек за бутыль.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.